07:57
Клубный час - УРАААА!

Одной из важнейших задач дошкольного периода является социализация ребенка и важнейшая ее часть – развитие коммуникабельности, то есть умения общаться со сверстниками и взрослыми.

От того, насколько успешно оно складывается, зависит темп развития ребёнка, его самоощущение и самооценка, отношение к другим людям. В  общении со сверстниками  он учится выстраивать отношения по определённым правилам. Осознавать себя как субъекта в системе социальных отношений.

Таким образом, формирование коммуникативной компетенции ребенка, развитие саморегуляции ребенка дошкольного возраста является актуальной проблемой современной дошкольной педагогики. В связи с этим, мы решили ввести в нашем детском саду такую педагогическую технологию как «Клубный час», которую применяем уже пятый год. Технология состоит в том, что дети могут в течение одного часа свободно перемещаться по ДОУ, «заходить в гости» в кабинеты педагогов, в любые группы, музыкальный и физкультурный залы, где им будут предложены увлекательные обучающие игры и развивающие ситуации.

Детям очень нравится "Клубный час", т. к. они оказываются не гостями, а хозяевами детского сада.  Дети очень быстро приобретают умение самостоятельно найти себе дело и довести его до конца Дети учатся общаться, дружить, играть, начинают чувствовать себя членами большого детского коллектива. Они легко усваивают, что такое  "Клубный час" и намечают, как его лучше провести. Они  не только в состоянии воспользоваться предоставленной свободой, но и способны делать определённые выводы.

ФОТОАЛЬБОМ

Категория: Новости | Просмотров: 136 | Добавил: saifutdinovaolg | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0